Ladevi

SANDALS & BEACHES RESORTS

Arlenes García reconoció el apoyo de los agentes de viajes de la región

La flamante directora de Ventas y Marketing para América Latina de Sandals & Beaches Resorts (en ese cargo desde el 1° de julio en reemplazo de Silvio Paéz), agradeció el apoyo de los minoristas de la región en los seminarios CSS 2019 y destacó la estrategia de valorización del rol de los agentes de viajes llevada a cabo por la compañía, con una política ampliada de incentivos y comisiones.

Arlenes García, directora de Ventas y Marketing para América Latina de Sandals & Beaches Resorts, reconoció el apoyo de los agentes de viajes de la región por su dedicada participación en la última edición de los seminarios CSS de Sandals y Beaches Resorts, y por haber podido celebrar juntos 25 años de dedicación a los agentes de viajes.

“Fue verdaderamente un placer haberlos visitado a todos en su ciudad. Me llena de satisfacción haberles compartido de primera mano más de lo que Sandals Resorts y Beaches Resorts tienen por ofrecerle a tus clientes. Siempre nos mantenemos en evolución, ubicándonos por delante de la competencia y excediendo las expectativas de nuestros huéspedes. A ellos les ofrecemos nuevas oportunidades para disfrutar y a cada agente la oportunidad de vender experiencias repletas de exuberancia, como sólo Sandals lo puede hacer”, afirmó la ejecutiva, que desde el 1° de julio se desempeña en el cargo tras 10 años en la compañía y que también notificó que Silvia Muñoz asumió el puesto de gerenta de Ventas para la región.

Arlenes García también remarcó la estrategia de valorización del rol de los agentes de viajes en la comercialización llevada a cabo por la compañía. En este sentido y gracias el programa Points to Paradise, los agentes de viajes pueden ganar puntos por cada dólar neto de habitación en todas las reservaciones comisionables registradas en el Portal de Agentes de Viajes, y obtener así su propio viaje al Caribe.

“Le recomiendo a los agentes que se acerquen a su coordinador local, ya que estará encantado de poder ayudarlos en su crecimiento y potenciar sus ventas. Este es el momento perfecto para poner en práctica los conocimientos adquiridos en los seminarios y tomar las llaves del éxito para hacer crecer el negocio”, concluyó Arlenes García.

ARLENES GARCÍA, LA NUEVA CARA DE SANDALS EN LA REGIÓN

En su cargo de directora de Ventas y Marketing para Latinoamérica, efectivo desde el 1º de julio de 2019, Arlenes García es la responsable de ventas y marketing; planeación, implementación, coordinación, seguimiento y resultados de facturación de 18 países de la región, desde México hasta Argentina. Nacida en Cuba, García llegó a Estados Unidos en 2001 junto con su hijo y una maleta llena de sueños. Tras iniciar su carrera en la industria del turismo trabajando para Air Jamaica, García empezó su carrera con UVI en el Departamento de Contabilidad en 2009. Después fue transferida al Departamento Interno de Ventas como una Asociada Interna de Ventas y continuó su ascenso al ser nombrada gerenta de Industria de Turismo. El siguiente escalafón en su carrera fue su traslado a la región de Latinoamérica en 2014, en donde pronto fue ascendida a gerenta de Ventas de Latinoamérica y Capacitadora, conduciendo todos los Seminarios CSS de la región, para ser designada más tarde como gerenta de Ventas Senior de Latinoamérica, cargo que ocupó hasta su nombramiento actual.

AGarcia@uvi.sandals.com

REPRESENTANTES DE SANDALS, PAÍS POR PAÍS

1. México: María Guadalupe Espina, +52-557906-2544 / mespina@uvltd.com

2. Panamá y Centroamérica: Blanca Sánchez, +507-6030-6603 / Bsanchez@uvltd.com

3. Colombia y Ecuador: Jeniffer Rivera, +57–317-640-9925 / jrivera@uvltd.com

4. Perú y Bolivia: Karen Vucetich, +51-9988-76616 / kvucetich@uvltd.com

5. Brasil: Raquel Queiroz, +55-11-9930-33882 / rqueiroz@uvltd.com

6. Brasil: Renata Salina, +55-11-97068-6990 / rsalina@uvltd.com

7. Brasil: Naldo Goes, +55-11-98850-3070 / ngoes@uvltd.com

8. Argentina y Uruguay, Mariela Paino, +549-11-7016-9996 / mpaino@uvltd.com

9. Argentina y Paraguay: Patricia Repetto, +549-11-5909-1992 / prepetto@uvltd.com

10. Chile: Silvia Muñoz, +569-5091-1428 / smunoz2@uvltd.com

Chile: Marcela Lewis, +569-4409-8223 / mlewis@uvltd.com

Deja tu comentario